«В лесу», Альберт Анкер

«В лесу», Альберт Анкер 1865. Холст, масло. Размер: 84 х 145 см. Дворец изящных искусств Лилля (Palais des Beaux-Arts de Lille). Второе название картины «Спящая девочка в лесу» (Schlafendes

1865. Холст, масло. Размер: 84 х 145 см. Дворец изящных искусств Лилля (Palais des Beaux-Arts de Lille).
Второе название картины «Спящая девочка в лесу» (Schlafendes Mädchen im Walde). За эту работу в 1866 году Анкер был награжден Золотой медалью в парижском Салоне.
Альберт Анкер является автором большого количества жанровых портретов и полотен, посвященных жизни швейцарцев. На многих из них изображал детей, в том числе — шестерых собственных. Недаром его называют главным «детоведом» Европы конца 19 века.
Для обеспечения стабильного семейного дохода, Анкер также расписал более 500 фаянсовых пластин для эльзасской фабрики фаянса Теодора Дека в Севре. Известно, что севрский фарфор ценится во всем мире.
Первый заказ он выполнил 6 апреля 1866 года (судя по квитанции оплаты) и сотрудничал постоянно с фабрикой до 1892 года, затем выполнял единичные заказы до момента закрытия фабрики в 1905 году. В 1887 Теодор Дек уступил кресло директора фарфорового завода в Севре своему брату Ксавье.
С 1859 по 1885 гг. он выставлял свои работы на Парижских салонах и в 1866 году был награжден золотой медалью. Анкер создал сотни акварелей и рисунков, в основном портреты и иллюстрации, которые собраны в издании Джереми Готтхельфа.

.

Ваш комментарий