Леви ван Велюв. Особое искусство – вариации со своей головой

Леви ван Велюв (Levi van Veluw) принадлежит к тем художникам, чья популярность за короткий промежуток времени достигла небывалых высот. Он родился в 1985 году в городе Хёвелакен (Hoevelaken), Нидерланды, и уже в 2004 году начал разрабатывать новый тематический подход к художественному написанию автопортрета. Идею измененного восприятия самого себя художник подвергал многочисленным трансформациям и совершенствованиям на протяжении восьми лет. Одно лишь не изменилось в его фотосерии – на всех изображениях художник предстает в виде скульптуры и проекции.

В последнее время особое внимание зарубежных печатных изданий и галерей искусств привлекла дорогостоящая инсталляция художника под названием «Семья» (Family). В работе показаны пятеро человек, собравшихся вместе за столом в безымянном помещении. Особенность инсталляции состоит в том, что как само помещение, которое по своим размерам полностью соответствует реальности, так и все пять членов семьи отделаны двадцатью тысячами деревянных брусков. Изображение мирного и гармоничного существования семьи в абстрактной неузнаваемой обстановке создает странную атмосферу одиночества, безмолвия и клаустрофобии.

На опубликованных ниже фотографиях художественный объект представляет собой голова художника. В этой серии под названием «Пейзажи» (Landscapes) автор переносит классическое двухмерное изображение ландшафта в трехмерную плоскость, а именно накладывает рисунок на изображение своей головы.

Кроме того, художник использует в своем творчестве материальные предметы, как камни, и нематериальные феномены, как неоновый свет, чтобы создать новый визуальный объект.

Ваш комментарий