Одной левой!

Одной левой!

По разным оценкам, на левшей приходится от 7 до 17 % населения Земли. Археологические находки свидетельствуют, что в каменном веке их было поровну с правшами, а в бронзовом — четверть населения.

Одной левой!

Начать рассказ о художниках-левшах стоит с титанов Возрождения. Минимум двое из них, Леонардо да Винчи и Микеланджело , писали и рисовали левой рукой. Вероятно, во Флоренции 15-16 века это считалось предосудительным, потому что правой рукой они тоже пользовались. Леонардо одинаково хорошо владел обеими руками, то есть был амбидекстром. Левой рукой он делал записи трудным для чтения зеркальным письмом, защищая заметки от посторонних глаз. Художники-левши. Микеланджело Буонарроти Микеланджело при свидетелях старался рисовать правой рукой, но без посторонних переходил на левую руку. Когда речь шла о физически тяжелом высекании скульптур, он всегда работал левой. Эти данные подтверждаются современными исследованиями его работ.

Одной левой!

Есть предположения, что леворуким был Рафаэль , а представитель северного Возрождения Альбрехт Дюрер мог рисовать обеими руками. Но эти версии не являются общепризнанными. Рубенс Художники-левши. Автопортрет Рубенса с Еленой Фоурмен и их ребёнком, 1638 Ярчайшая звезда Барокко Питер Пауль Рубенс прожил 62 года и до последних лет не расставался с кистью. От рождения он был праворуким, но к 50 годам ведущая рука стала его подводить. Чтобы продолжить работу, пришлось перейти на левую. Оценить, насколько успешно он это сделал, можно по любому портрету его третьей жены — белокурой Елены Фурман. Рубенс женился на ней в 53, и юная красавица стала его последней музой. Огюст Ренуар Художники-левши.

Одной левой!

Огюст Ренуар. Разговор в лодке (Ренуар и Алина Шариго), 1881 Столь же вынужденным переход на левую руку стал для Ренуара . Несчастный художник дважды ломал правую руку: в 1880 и 1897 гг. Второй перелом спровоцировал тяжелое заболевание суставов, которое мучило мастера еще 20 лет, до самой смерти. Его движения становились все более скованными, пальцы скрючивались, правая рука почти полностью потеряла подвижность, и со временем Ренуар перестал передвигаться самостоятельно. Но не унывал до самого конца и не расставался с кистью, даже когда ее приходилось зажимать между потерявшими подвижность пальцами. Жена Алина Шариго самоотверженно помогала ему.

Одной левой!

Известны эксперименты с левой рукой Пабло Пикассо. Правой он тоже владел, что подтверждают сохранившиеся видеозаписи, но многие работы свидетельствуют о леворукости художника. Предполагается, что он намеренно переучивал себя: в этот период стала модной теория об особенном таланте художников-левшей. Известно, что Пикассо помогал дизайнерам создавать товары для леворуких.

Надеюсь, Вам было интересно)

Не забывайте подписываться на мой канал, ставить лайки и писать комментарии!

А так же подписывайтесь на мой второй канал, будем читать много и с удовольствием)

Пока-пока!

источник

Ваш комментарий